小学四年级奥数第1.瓶内装满一瓶水,倒出全部水的1/2,然后再灌入同样多的酒精,又倒出全部溶液的1/3,又用酒精灌满,然后再倒出全部溶液的1/4,再用酒精灌满,那么这时的酒精占全部溶液的_____下面是小编为大家整理的小学四年级奥数热门,供大家参考。
小学四年级奥数 第1篇
1.瓶内装满一瓶水,倒出全部水的1/2,然后再灌入同样多的酒精,又倒出全部溶液的1/3,又用酒精灌满,然后再倒出全部溶液的1/4,再用酒精灌满,那么这时的酒精占全部溶液的______%。
2.有三堆火柴,共48根。现从第一堆里拿出与第二堆根数相同的火柴并入第二堆,再从第二堆里拿出与第三堆根数相同的火柴并入第三堆,最后,再从第三堆里拿出与第一堆根数相同的火柴并入第一堆,经过这样变动后,三堆火柴的根数恰好完全相同。原来第一、二、三堆各有火柴______、_______、 _______根。
3.三边均为整数,且最长边为11的三角形有__________个。
4.钱袋中有1分、2分、5分三种硬币,甲从袋中取出3枚,乙从袋中取出2枚。取出的5枚硬币中,仅有两种面值,并且甲取出的三枚硬币面值的和比乙取出的两枚硬币面值的和少3分,那么取出的钱数的总和最多是_____________。
5.甲走一段路用40分钟,乙走同样一段路用30分钟。从同一地点出发,甲先走5分钟,乙再开始追,乙________分钟才能追上甲。
6.有一个蓄水池装有9根水管,其中一根为进水管,其余8根为相同的出水管。进水管以均匀的速度不停地向这个蓄水池注水,后来有人想打开出水管,使池内的水全部排光,这时池内已注有一些水。如果8根出水管全部打开,需3小时把池内的水全部排光,如果打开5根出水管,需6小时把池内的水全部排光,要想在4.5小时内把水全部排光,需同时打开__________根出水管。
7.一个长方体,表面全部涂成红色后,被分割成若干个体积都等于1立方厘米的小正方体,如果在这些小正方体中,不带红色的小正方体的.个数是8.两面带红色的小正方体的个数至多为___________。
8.已知a×b+3=x,其中a、b均为小于1000的质数,x是奇数,那么x的最大值是________。
9.甲、乙、丙三人去看同一部电影,如用甲带的钱买三张电影票,还差39元;
如果用乙带的钱去买三张电影票,还差50元;
如果用甲、乙、丙三个人带去的钱买三张电影票,就多26元,已知丙带了25元钱,请问:一张电影票多少元?
10.一段铁丝,第一次剪下全长的5/9,第二次剪下的长度与第一次剪下的长度的比是9:20,还剩7米,这段铁丝全长多少米?
参考答案:
1、75 2、22,14,12 3、26 4、17 5、15 6、6
7、40 8、1997 9、30 10、36
小学四年级奥数 第2篇
1. 某校安排学生宿舍,如果每间5人,则有14人没有床位;如果每间7人,则多4个床位.该校有宿舍_____间,学生_____人.
2. 用库存化肥给麦田施肥,如果每公亩施6千克,就缺200千克;如果每公亩施5千克,则剩下300千克,那么有_____公亩麦田,库存化肥_____千克.
3. 用一根绳子测量井的深度,如果线绳两折时,多5米,;如果绳子3折时,差4米,绳子长_____米,井深_____米.
4. 小玲买5千克苹果,可多余1元8角钱;如果买6千克,还差1元2角.每千克苹果价钱是_____元,小玲带的钱是_____元.
5. 某校学生参加劳动,分成若干组,如果10人一组,正好分完,如果12人一组,差10人.参加劳动的有_____人.
6. 挖一条水渠,如果每人挖24米,则超过总长120米,如果每人挖30米,则超过总长300米.挖渠共有_____人,渠长_____米.
7. 一根绳子,如果剪5段,则差2米;如果剪3段,则余下8米.绳子长_____米.
8. 箱子里有若干只袜子,如果每次取7只,则剩下6只,如果每次取9只,则差8只.箱子里_____只袜子.
9. 工人铺一条路基,若每天铺260米,铺完全路长就得延长8天;若每天铺300米,铺完全路长仍要延长4天,这条路长_____米.
10. 一堆桃子分给一群猴子,如果每只猴子分10个桃子,则有两只猴没有分到,如果每只猴子分8个,则刚好分完.有_____个桃子.
解答题:
11. 幼儿园有梨数是桃子数的2倍,分给幼儿园小朋友,每人分桃5个,最后余下15个;每人分梨14个,则梨数差30个.问幼儿园有桃、梨多少个?
12. 课外活动跳绳比赛,其中2组各借绳4根,其余的组借5根,这样分配最后余下12根;如果每组借6根,这样恰好借完.问有绳多少根?
13. 小明用一元买了5支铅笔和8块橡皮,余下的钱,如果买一支铅笔就不足2分;如果买一块橡皮就多出1分.每支铅笔多少分?每块橡皮多少分?
14. 小玲从家去学校,如果每分钟走80米,结果比上课时间提前6分钟到校.如果每分钟走50米,则要迟到3分钟,小玲的家到学校有多远?
答 案:
1. 59人.
解: (14+4)÷(7-5)=9(间);
9×5+14=59(人).
2. 500公亩; 2800千克.
解: (300+200)÷(6-5)=500(公亩);
500×5+300=2800(千克).
3. 54米,22米.
解: (5×2+4×3)÷(3-2)=22(米);
(22-4)×3=54(米).
4. 16.8元.
解: (1.8+1.2)÷(6-5)=3(元);
3×5+1.8=16.8(元).
5. 50人.
解: 10÷(12-10)=5(组),5×10=50(人).
6. 30人; 600米.
解: (300-120)÷(30-24)=30(人);
30×30-300=600(米).
7. 23米.
解: (8+2)÷(5-3)×5-2=23(米).
8. 55只.
解: (6+8)÷(9-7)×9-8=55(只).
9. 7800米.
解: 260×8-300×4=880(米);
880÷(300-260)=22(天);
260×(22+8)=7800(米).
10. 80个.
解: (10×2)÷(10-8)=10(只),10×8=80(个).
11. 90个; 180个.
解: 因为梨数是桃数2倍,如果每人分梨5×2=10(个),最后余下15×2=30
(个).因为14个比5个的2倍多14-5×2=4(个),分到最后差30个.所以30+30=60
(个)为总差,每次多分4个为分差,幼儿园有60÷4=15(人).
桃数有5×15+15=90(个),梨有90×2=180(个).
12. 10组; 60根.
解: [12-(5-4)×2]÷(6-5)=10(组);
6×10=60(根).
13. 6分.
解: 如果小明多2分钱的话,正好可以买6支铅笔和8块橡皮.从总的钱数中减去铅笔比橡皮贵的钱,剩下的钱正好是14块橡皮的价钱,可用除法先求出每块橡皮的价钱,进而求出每支笔的价钱.
铅笔:6+2+1=9(分)
橡皮:[100+2-(2+1)×(5+1)]÷14=6(分).
14. 1200米.
解: (80×6+50×3)÷(80-50)=21(分),(21-6)×80=1200(米).
小学四年级奥数 第3篇
地理老师在黑板上挂了一张世界地图,并给五大洲的每一个洲都标上一个代号,让学生认出五个洲,五个学生分别回答如下
甲:3号是欧洲,2号是美洲;
乙:4号是亚洲,2号是大洋洲;
丙:1号是亚洲,5号是非洲;
丁:4号是非洲,3号是大洋洲;
戊:2号是欧洲,5号是美洲。
老师说他们每人都只说对了一半,1号_______,2号_______,3号_______,4号________,5号_________。
答案与解析:1号是亚洲;2号是大洋洲;3号是欧洲;4号是非洲;5号是美洲。
苏教版小学四年级奥数题及答案《回答问题》:假设甲说的前半句是对的,则3号是欧洲,由此推出丁说的3号是大洋洲是错误的。由于每个人都只说对了一半,可知丁说的4号是非洲是对的,由此推出乙说的4号是亚洲是错的,2号是大洋洲是对的。又可知戊说的2号是欧洲是错的,5号是美洲是对的,由此推出丙说的5号是非洲是错的,1号是亚洲是对的,最后得到正确的结论是:1号是亚洲;2号是大洋洲;3号是欧洲;4号是非洲;5号是美洲。
小学四年级奥数 第4篇
1.计算899998+89998+8998+898+88
2.计算799999+79999+7999+799+79
3.计算(1988+1986+1984++6+4+2)-(1+3+5++1983+1985+1987)
4.计算12+34+56++19911992+1993
5.时钟1点钟敲1下,2点钟敲2下,3点钟敲3下,依次类推.从1点到12点这12个小时内时钟共敲了多少下?
6.求出从1~25的全体自然数之和.
7.计算 1000+999998997+996+995994993++108+107106105+104+103102101
8.计算92+94+89+93+95+88+94+96+87
9.计算(12599+125)16
10.计算 3999+3+998+8+29+2+9
11.计算99999978053
12.两个10位数1111111111和9999999999的乘积中,有几个数字是奇数?
习题解答
1.利用凑整法解.
899998+89998+8998+898+88
=(899998+2)+(89998+2)+(8998+2)+(898+2)(88+2)-10
=900000+90000+9000+900+90-10
=999980.
2.利用凑整法解.
799999+79999+7999+799+79
=800000+80000+8000+800+80-5
=888875.
3.(1988+1986+1984++6+4+2)-(1+3+5++1983+1985+1987)
=1988+1986+1984++6+4+2-1-3-5
-1983-1985-1987
=(1988-1987)+(1986-1985)++(6-5)+(4-3)+(2-1)
=994.
4.1-2+34+5-6++1991-1992+1993=1+(3-2)+(5-4)++(1991-1990)+(1993-1992)
= 1+1996
=997.
5.1+2+3+4+5+6+7+8+9+10+11+12
=136=78(下).
6.1+2+3++24+25
=(1+25)+(2+24)+(3+23)++(11+15)+(12
+14)+13
=2612+13=325.
7.解法1:1000+999998997+996+995994-993++108+107106105+104+103102101=(1000+999998997)+(996+995994-993)++(108+107106105)+(104+103102101)
解法 2:原式=(1000998)+(999997)+(104102)
+(103101)
=2450
=900.
解法 3:原式=1000+(999998997+996)+(995994
-993+992)++(107106105+104)
+(103102101+100)-100
=1000100
=900.
9.(12599+125)16
=125(99+1)16
= 12510082
=12581002
=200000.
10.3999+3+998+8+29+2+9
= 3(999+1)+8(99+1)+2(9+1)+9
=31000+8100+210+9
=3829.
11.99999978053
=(10000001)78053
=7805300000078053
=78052921947.
12.11111111119999999999
=1111111111(100000000001)
=111111111100000000001111111111
=11111111108888888889.
这个积有10个数字是奇数.
小学四年级奥数 第5篇
1、一辆客车和一辆货车分别从甲乙两地同时相向开出。货车的速度是客车的五分之四,货车行了全程的四分之一后,再行28千米与客车相遇。甲乙两地相距多少千米?
解:客车和货车的速度之比为5:4那么相遇时的路程比=5:4相遇时货车行全程的4/9此时货车行了全程的1/4距离相遇点还有4/9-1/4=7/36那么全程=28/(7/36)=144千米
2、甲乙两人绕城而行,甲每小时行8千米,乙每小时行6千米。现在两人同时从同一地点相背出发,乙遇到甲后,再行4小时回到原出发点。求乙绕城一周所需要的时间?
解:甲乙速度比=8:6=4:3相遇时乙行了全程的3/7
那么4小时就是行全程的4/7
所以乙行一周用的时间=4/(4/7)=7小时
2、有一个财迷总想使自己的"钱成倍增长,一天他在一座桥上碰见一个老人,老人对他说:“你只要走过这座桥再回来,你身上的钱就会增加一倍,但作为报酬,你每走一个来回要给我32个铜板。”财迷算了算挺合算,就同意了。他走过桥去又走回来,身上的钱果然增加了一倍,他很高兴地给了老人32个铜板。这样走完第五个来回,身上的最后32个铜板都给了老人,一个铜板也没剩下。问:财迷身上原有多少个铜板?
分析:此题采用逆推法解决。
第5次以后,财迷只剩下32个铜板,相当于第5次过桥前手里有16个;
第4次过桥后给了老人32个,所以第四次结束以后手中有48个,相当于第4次过桥前手中有24个;
第3次过桥后给了老人32个,所以第3次结束以后手中有56个,相当于第3次过桥前手中有28个;
第2次过桥后给了老人32个,所以第2次结束以后手中有60个,相当于第2次过桥前手中有30个;
第1次过桥后给了老人32个,所以第1次结束以后手中有62个,相当于第1次过桥前手中有31个。
解答:解:第五次后有:32÷2=16(个);
第四次后有:(32+16)÷2=24(个);
第三次后有:(32+24)÷2=28(个);
第二次后有:(32+28)÷2=30(个);
第一次原有:(32+30)÷2=31(个);
答:财迷身上原有31个铜板。
3、一个等差数列的第2项是,第三项是,这个等差数列的第15项是()。
考点:等差数列。
分析:这个等差数列的公差是:,所以首项是,然后根据“末项=首项+公差×(项数-1)”列式为:+(15-1)×,然后解答即可。
解答:解:公差是:,
首项是,
+(15-1)×,
+,
;
故答案为:。
4、有一片牧场,草每天都匀速生长(草每天增长量相等),如果放牧24头牛,则6天吃完牧草,如果放牧21头牛,则8天吃完牧草,假设每头牛吃草的量是相等的。(1)如果放牧16头牛,几天可以吃完牧草?(2)要使牧草永远吃不完,最多可放多少头牛?
解答:
(1)草的生长速度:(21×8-24×6)÷(8-6)=12(份)
原有草量:21×8-12×8=72(份)
16头牛可吃:72÷(16-12)=18(天)
(2)要使牧草永远吃不完,则每天吃的份数不能多于草每天的生长份数
所以最多只能放12头牛。
5、小明骑在牛背上赶牛过河,共有甲乙丙丁四头牛,甲牛过河需1分钟,乙牛需2分钟,丙牛需5分钟,丁牛需6分钟,每次只能骑一头牛,赶一头牛过河。
解:小明骑在甲牛背上赶乙牛过河后,再骑甲牛返回,用时2+1=3分钟
然后骑在丙牛背上赶丁牛过河后,再骑乙牛返回,用时6+2=8分钟
最后骑在甲牛背上赶乙牛过河,不用返回,用时2分钟。
总共用时(2+1)+(6+2)+2=13分钟。
6、某列车通过250米长的隧道用25秒,通过210米长的隧道用23秒,若该列车与另一列长150米。时速为72千米的列车相遇,错车而过需要几秒钟?
答案与解析:
根据另一个列车每小时走72千米,所以,它的速度为:720XX÷3600=20(米/秒)
某列车的速度为:(250-210)÷(25-23)=40÷2=20(米/秒)
某列车的车长为:20×25-250=500-250=250(米)
两列车的错车时间为:(250+150)÷(20+20)=400÷40=10(秒)
7、
A、B、C、D四个同学猜测他们之中谁被评为三好学生。A说:“如果我被评上,那么B也被评上。”B说:“如果我被评上,那么C也被评上。”C说:“如果D没评上,那么我也没评上。”实际上他们之中只有一个没被评上,并且A、B、C说的都是正确的。问:谁没被评上三好学生?
答案与解析:A没有评上三好学生。
由C说可推出D必被评上,否则如果D没评上,则C也没评上,与“只有一人没有评上”矛盾。再由A、B所说可知:
假设A被评上,则B被评上,由B被评上,则C被评上。这样四人全被评上,矛盾。因此A没有评上三好学生。
8、15年前父亲年龄是儿子的7倍,10年后,父亲年龄是儿子的2倍。求父亲、儿子各多少岁。
解答:
父亲50岁,儿子20岁。
(15+10)÷(7-2)+15=20(岁)
2、王涛的爷爷比奶奶大2岁,爸爸比妈妈大2岁,全家五口人共200岁。已知爷爷年龄是王涛的5倍,爸爸年龄在四年前是王涛的4倍,问王涛全家人各是多少岁?
解答:
王涛12岁,妈妈34岁。爸爸36岁,奶奶58岁,爷爷60岁。
提示:爸爸年龄四年前是王涛的4倍,那么现在的年龄是王涛的4倍少12岁。
(200+2+12+12+2)÷(1+5+5+4+4)=12(岁)。
9、三个小组共有180人,一、二两个小组人数之和比第三小组多20人,第一小组比第二小组少2人,求第一小组的人数。
分析:先将一、二两个小组作为一个整体,这样就可以利用基本和差问题公式得出第一、二两个小组的人数和,然后对第一、二两个组再作一次和差基本问题计算,就可以得出第一小组的人数。
解:一、二两个小组人数之和=(180+20)/2=100人,第一小组的人数=(100-2)/2=49人。
10、甲、乙两筐苹果,甲筐比乙筐多19千克,从甲筐取出多少千克放入乙筐,就可以使乙筐中的苹果比甲筐的多3千克?
分析:从甲筐取出放入乙筐,总数不变。甲筐原来比乙筐多19千克,后来比乙筐少3千克,也即对19千克进行重分配,甲筐得到的比乙筐少3千克。于是,问题就变成最基本的和差问题:和19千克,差3千克。
解:(19+3)/2=11千克,从甲筐取出11千克放入乙筐,就可以使乙筐中的苹果比甲筐的多3千克。
11、已知一艘轮船顺水行48千米需4小时,逆水行48千米需6小时。现在轮船从上游A港到下游B港。已知两港间的水路长为72千米,开船时一旅客从窗口扔到水里一块木板,问船到B港时,木块离B港还有多远?
考点:流水行船问题.
分析:顺水行速度为:48÷4=12(千米),逆水行速度为:48÷6=8(千米)。
因为顺水速度是比船的速度多了水的速度,而逆水速度是船的速度再减去水的速度,因此顺水速度和逆水速度之间相差的是“两个水的速度”,因此可求出水的速度为:(12-8)÷2=2(千米)。
现条件为到下游,因此是顺水行驶,从A到B所用时间为:72÷12=6(小时)。
木板从开始到结束所用时间与船相同,木板随水而飘,所以行驶的速度就是水的速度,可求出6小时木板的路程为:
6×2=12(千米);与船所到达的B地距离还差:72-12=60(千米)。
解:顺水行速度为:48÷4=12(千米),
逆水行速度为:48÷6=8(千米),
水的速度为:(12-8)÷2=2(千米),
从A到B所用时间为:72÷12=6(小时),
6小时木板的路程为:6×2=12(千米),
与船所到达的B地距离还差:72-12=60(千米)。
答:船到B港时,木块离B港还有60米。
12、
小明住在一条胡同里,一天,他算了算这条小胡同的门牌号码。他发现,除掉他自己
家的不算,其余各门牌号码之和正好是100。请问这条小胡同一共有____户(即有多少
个门牌号码)。小明家的门牌号码是_______。
【答案】
这道题目的具体数值只有一个,所以我们要通过估算的方法解决问题!我们都知道:
1+2+…+10=55,所以和在100附近的应该为1~14、或1~15,
(1)1+2+…+14=105,小明家门牌号为5,共有14户人家;
(2)1+2+…+14+15=120,小明家门牌号为20,不再1~15的范围,所以不符合题意。
13、某校安排学生宿舍,如果每间5人,则有14人没有床位;如果每间7人,则多4个床位。该校有宿舍_____间,学生_____人。
解:(14+4)÷(7-5)=9(间)
9×5+14=59(人)。
14、
用库存化肥给麦田施肥,如果每公亩施6千克,就缺200千克;如果每公亩施5千克,则剩下300千克,那么有_____公亩麦田,库存化肥_____千克。
解:(300+200)÷(6-5)=500(公亩);
500×5+300=2800(千克)。
15、
某校学生参加劳动,分成若干组,如果10人一组,正好分完,如果12人一组,差10人。参加劳动的有_____人。
解:10÷(12-10)=5(组),5×10=50(人)